Музей Савицкого (онлайн-экскурсия)

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан был создан в феврале 1966 года. Его первым директором стал Игорь Витальевич Савицкий, московский художник, который навсегда связал свою творческую судьбу с Каракалпакстаном, оставив Москву и переехав в город Нукус. Сегодня музей носит его имя.

Его собрание насчитывает около 100 тыс. единиц хранения и охватывает хронологически более четырех тысячелетий, а его всемирно известная художественная коллекция считается лучшей в Центральной Азии. Экспозицию музея можно поделить на три тематики: культура Древнего Хорезма, изобразительное искусство и народное декоративно-прикладное искусство.

Историко-археологический раздел содержит артефакты эпохи бронзы до возникновения здесь древне-хорезмского государства. Широко представлена эпоха раннего Средневековья и до конца XIV века, когда Хорезм вошел в состав государства Тимуридов. Отдельный интерес представляют предметы, связанные с религиозными культами, распространенными на территории Каракалпакстана в разные эпохи (зороастризм, эллинизм, буддизм, христианство, ислам).

Самый древний экспонат — изображение двугорбого верблюда на куске скалы из горной гряды Букантау (II тыс. до н. э.). 

Наскальное изображение верблюда, II-тыс. до н.э.

Здесь хранятся предметы из сакских захоронений: бронзовые наконечники стрел, бусы, ожерелья, витые браслеты, бронзовые фигурные заколки и т.д. Обширный раздел в коллекции составляют археологические находки, связанные с зороастрийским погребальным обрядом, – оссуарии, датируемые с IV в. до н. э. и до VIII в. н. э.

Но всемирную известность музею Савицкого обеспечила крупнейшая в мире художественная коллекция произведений русского и туркестанского авангарда.


Добавить комментарий