Как закрывался ташкентский «Инжир»

Известный фотограф Узбекистана и даже Бухары — Анзор Бухарский редкий гость в Ташкенте. Если он не пропадает в цыганских махаллях, то проводит мастер-классы или выставки в дальнем и ближнем зарубежье. Неутомимый искатель и ценитель визуальной эстетики, говорят, любит музыку и, как выясняется, узбекский рок. Вчера он оказался специальным гостем бурно стартовавшего в этом сезоне рок-ивента — на площадке легендарного театра Марка Вайля «Ильхом» состоялось музыкальное событие Open-air «Инжир. Послевкусие», которое Анзор не только зафотодокументировал для читателей uzbloknot.com, но и высек в лаконичном, но всеобъемлющем тексте (а он это умеет не хуже, чем буднично снимать фотошедевры).

Если кто не в курсе, то Инжир — это ташкентский рок-фестиваль. О его существовании я тоже не подозревал, это неудивительно, когда живешь в Бухаре. Но на счастье меня туда пригласил мой друг Никита Макаренко, — музыкант и журналист, организатор фестиваля и его идейный вдохновитель. Я отправился с радостью и ничуть не пожалел об этом.

В отличии от других подобных фестивалей, ташкентский выглядит необычайно целомудренным и даже кротким. Никаких наркотиков, алкоголя из горла, случайного секса под лестницей (и неслучайного тоже). Все пристойно и очень камерно. Может из-за места проведения — это дворик под открытым небом в знаменитом театре «Ильхом». Может из-за публики — все местные, все друг друга знают.

Тем не менее, энергетика на шоу бешеная. Прекрасно настроенные звук и свет, продуманная режиссура, сцена, отношения сцена-зал. В какой-то момент зрители подходят совсем близко к подмосткам, можно вплотную приблизиться к звезде, дотронуться, шепнуть что-то на ухо.

Публика самая разно-возрастная, но однородная по духу. Видно, что люди неслучайные, поклонники легендарной группы «Электрооко» и постоянные посетители театра.

Черешенка на пироге — развешенные на прозрачных стендах фотографии местных фотолюбителей. Каждый желающий может подойти полюбоваться, выбрать в подарок понравившуюся.

Анзор Бухарский (c) 2022

Добавить комментарий