Перевод цикла публикаций Oyina.uz (часть 1, часть 2, часть 3)
Узбекистан готовится отметить 35-летие государственной независимости. Пройденный за это время путь нельзя назвать легким. Интернет-издание Oyina.uz год за годом вспоминает основные события.
1991 год. Независимость
Безусловно, 1991 год является одним из важнейших в истории Узбекистана. Именно тогда узбекский народ освободился от колониального гнета. Зависимость, начавшаяся в 1853 году с захвата Российской империей кокандской крепости Ак-Мечеть, продлилась более столетия.
За этот период узбекский народ не раз подвергался истреблению (Кокандская автономия в 1917 году и массовые убийства в Бухаре в 1920 году, раскулачивание, репрессии 1937–1938 годов, «хлопковое дело»), принуждался к мардикорству, несколько раз был обречен на голод и лишения, а также оказался втянут в чужие для него конфликты (Первая и Вторая мировые войны, война в Афганистане).

Долгожданная свобода пришла не в одночасье. Советский Союз начал трещать по швам еще в 1988 году. Вслед за странами Прибалтики о независимости всерьез задумались и остальные союзные республики. Так, 20 июня 1990 года парламент Узбекистана принял Декларацию о суверенитете и учредил пост Президента.
С начала 1991 года вопрос независимости вышел на повестку дня в высших политических кругах Узбекистана. Многие активисты и депутаты настаивали на том, что независимость нужно провозгласить как можно скорее. Однако некоторые политики придерживались позиции, что «торопиться не стоит».
Наконец, после провала августовского путча ГКЧП 21 августа 1991 года, руководство республики пришло к единогласному решению о провозглашении независимости. 31 августа Президент Ислам Каримов объявил о государственной независимости Узбекистана.

Вслед за этим развернулись дискуссии о будущем республики. 18 ноября был утвержден новый флаг свободного государства. К концу 1991 года, 26 декабря, СССР окончательно прекратил свое существование. Перед новой страной лежал трудный и полный испытаний путь.

1992 год. Дефицит, «студенческие волнения» и Конституция
В период СССР в Узбекистане, превращенном исключительно в «хлопковую колонию», производилось крайне мало продовольствия. Потребность страны в базовых продуктах питания покрывалась за счет других союзных республик.
После распада СССР эти цепочки поставок оборвались. Вдобавок ко всему, в 1989–1990 годах по всему советскому государству резко упала урожайность. Даже в тех республиках, которые традиционно производили продовольствие, в частности пшеницу, собственных запасов было немного.
В результате народ Узбекистана лишился снабжения жизненно необходимыми продуктами, а достаточных средств для их закупки за рубежом у нового государства не было. Как следствие, вскоре в республике начался острый продовольственный дефицит. В частности, выстроились длинные очереди за хлебом.
В этой ситуации, на фоне либерализации цен (что на практике означало их резкий скачок) и введения купонов на хлеб, в Студенческом городке Ташкента вспыхнули массовые выступления молодежи.

Студенческие протесты, проходившие 16–18 января, были жестко подавлены силами внутренних дел. Жертвы были как среди студентов, так и среди сотрудников милиции. После этих событий правительство начало усиливать внутренний контроль.
2 июля того же года был утвержден Государственный герб Узбекистана. Настала очередь главного свода законов — Конституции.
В Верховном Совете между рядом депутатов и представителями исполнительной власти развернулись дебаты по проекту Конституции. Наконец, 8 декабря был утвержден Основной закон Республики Узбекистан. А 10 декабря был официально принят государственный гимн.
1993 год. Алфавит и сум-купон
Узбекистан стал одним из первых государств на постсоветском пространстве, отказавшимся от кириллицы и перешедшим на алфавит на основе латинской графики. 2 сентября 1993 года Олий Кенгаш (Верховный Совет) принял закон «О введении узбекского алфавита, основанного на латинской графике».
Это стало одним из крупнейших поворотных моментов в культурной и научной жизни Узбекистана. Однако на практике этот закон долгое время оставался нереализованным в полной мере. Официальные учреждения продолжали использовать кириллицу, в то время как школы и высшие учебные заведения были переведены на новый узбекский алфавит. В результате в республике сформировалась система параллельного использования двух письменностей.
В конце года произошло еще одно важное событие. На третьем году независимости Узбекистан наконец начал предпринимать шаги по выходу из рублевой зоны — наследия СССР: в стране для использования параллельно с рублем подготавливается валюта сум-купон. Основной целью печати новой валюты была защита внутреннего рынка от избыточной рублевой массы и обеспечение своевременной выплаты денежных средств населению. 15 ноября 1993 года новая валюта была официально введена в обращение.
1994 год. Национальная валюта и первые парламентские выборы
Сум-купон находился в обращении на протяжении 9,5 месяцев. В это время правительство вело работу над созданием полноценной новой национальной валюты.
С 1 июля 1994 года Узбекистан ввел в обращение собственную национальную валюту — «сум». Это позволило республике проводить независимую денежно-кредитную и эмиссионную политику, а также защитить себя от экономических кризисов на постсоветском пространстве.

25 декабря впервые в истории Узбекистана состоялись многопартийные парламентские выборы. Несмотря на то, что к этому времени деятельность оппозиции была уже серьезно ограничена, выборы прошли в оживленной атмосфере. Вновь сформированный парламент получил широкие полномочия, однако на практике оказался в сильной зависимости от исполнительной власти.
В этом же году Узбекистан впервые в качестве независимого государства принял участие в Летних Азиатских играх, прошедших в Японии. Футбольная сборная Узбекистана, обыграв в финале турнира команду Китая, впервые в истории стала чемпионом Азии.

1995 год. Референдум, или Второй срок
Срок президентских полномочий Ислама Каримова истекал в декабре 1996 года. В связи с этим в 1996 году должны были состояться выборы главы государства.
Однако в 1995 году правительство, ссылаясь на многочисленные просьбы народа, принимает решение о проведении всенародного референдума по продлению срока полномочий Ислама Каримова до 2000 года, тем самым перенеся очередные президентские выборы с 1996 на 2000 год.
26 марта проводится всенародный референдум. По официальным данным, в нем принимает участие 99,3% населения. По его итогам абсолютное большинство проголосовавших (99,6%) отдает свои голоса за продление срока полномочий действующего президента до 2000 года.
Таким образом, Ислам Каримов продлевает свои президентские полномочия на второй срок без проведения выборов.

В экономике правительство, с целью взять под контроль оборот наличных денег, принимает решения, ограничивающие деятельность мелких предпринимателей.
1996 год. «Национальное автомобилестроение» и закрытие конвертации валюты
Еще в 1994 году Узбекистан начал вести переговоры с Южной Кореей о налаживании производства легковых автомобилей в стране.

После более чем двухлетнего строительства, 26 марта 1996 года в городе Асака Андижанской области был официально запущен автомобильный завод, построенный в сотрудничестве с южнокорейской корпорацией Daewoo. Это событие сделало Узбекистан единственным в регионе и одним из немногих государств в мире, производящих автомобили.
Наряду с этим позитивным событием, в конце года произошло то, что оказало серьезное влияние на развитие Узбекистана в последующие 20 лет. Правительство, строившее завод в Асаке и Бухарский нефтеперерабатывающий завод, расходовало огромные объемы иностранной валюты на импорт дорогостоящего технического оборудования. Вдобавок ко всему, упали цены на хлопок — основной экспортный товар Узбекистана.
В результате, с целью сохранения контроля над валютными резервами и ограничения импорта, правительство принимает решение закрыть конвертацию валюты (свободный обмен сума на иностранные валюты). Постановлением Кабинета Министров № 405 от 19 ноября 1996 года «О мерах по повышению эффективности использования централизованных валютных ресурсов, направляемых на импорт потребительских товаров», в Узбекистане фактически прекращается свободный обмен валюты.
Данное постановление аннулировало все патенты Центрального банка, дававшие юридическим и физическим лицам право на обмен валюты, и ввело конверсионные лицензии лишь для крупных супермаркетов, совместных предприятий и поставщиков «жизненно важных ресурсов».
Мурад Мухаммад Дост, работавший пресс-секретарем Президента в 1993–1999 годах, так описывает это событие и его последствия:
«Вокруг нее (конвертации) разбогатела сотня семей. Появились миллиардеры. В этом и заключалась огромная ошибка. Если бы этого не сделали, если бы наша экономика оставалась открытой… Что было потом? Контроль над валютой оказался в руках горстки людей. Из-за этого возникли 4 разных курса. Было ведь заранее известно, у кого есть ресурсы для обмена валюты — мы обогатили только их».
Специалисты подчеркивают, что этот шаг стал тяжелейшим ударом для экономики Узбекистана. Вслед за этим ошибочным решением были приняты десятки других неверных решений в попытках его исправить, что в конечном итоге замедлило развитие страны на 20 лет.
1997 год. БНПЗ, реформа образования и протекционизм
После введения ограничений на конвертацию валюты сразу же начинают ощущаться негативные последствия этого шага. Разрыв между официальным курсом сума и курсом на «черном рынке» резко возрастает, достигая 400 процентов.
Пытаясь исправить эту ситуацию, правительство переходит к политике протекционизма, то есть вводит высокие таможенные пошлины и нетарифные ограничения на импорт зарубежной продукции.
Процесс приватизации практически останавливается. Государство возвращает себе функцию регулирования, а на деле — прямого управления экономикой. Ускоряется отток иностранных инвесторов из страны.
В 1997 году в промышленности Узбекистана происходит крупное событие. 22 августа официально запускается Бухарский нефтеперерабатывающий завод (БНПЗ), строительство которого началось в 1993 году. Открытие этого предприятия становится одним из важнейших шагов на пути к обеспечению топливно-энергетической независимости Узбекистана.
В течение года в Ферганской долине радикальными религиозными группировками совершается несколько террористических актов. В городе Намангане боевики убивают двух сотрудников милиции.
Кроме того, 29 августа 1997 года в Узбекистане принимается закон «Об образовании», предусматривающий переход от 11-летнего бесплатного обязательного школьного образования к 12-летнему бесплатному обязательному образованию (9 лет школы + 3 года профессионального колледжа или академического лицея).
Однако переход на 9-летнюю систему школьного образования происходит не сразу: на протяжении нескольких лет учащиеся сохраняют за собой право выбора между продолжением обучения в школе, поступлением в профессиональный колледж или академический лицей.

1998 год. Спокойный год
В Узбекистане 1998 год выдался более спокойным по сравнению с предыдущими.
В течение года осуществляется ряд шагов в сфере законодательства. В частности, принимаются Земельный, Семейный, Таможенный и Гражданский кодексы.
После террористических актов 1997 года правительство начинает серьезную борьбу с радикальными религиозными группировками. Обстановка в стране, особенно в Ферганской долине, накаляется.
1999 год. Покушение на президента и закрытие границ
В республике неуклонно усиливается борьба с религиозными течениями. На этом фоне 16 февраля в столице — городе Ташкенте — совершается серия террористических актов.
В этот день в разных частях города происходит 6 взрывов. Мишенью террористов стали государственные объекты, в частности Дом Правительства Республики Узбекистан. Теракт был рассчитан по времени: в здании должно было начаться заседание Кабинета Министров, в котором планировалось участие Президента Ислама Каримова.

В результате терактов погибло в общей сложности 16 человек, более ста получили ранения. Президент Ислам Каримов не пострадал. Правительство квалифицирует произошедшее как попытку покушения на жизнь главы государства и возлагает вину на религиозных экстремистов и радикалов.
Министр внутренних дел Узбекистана Закир Алматов заявляет, что за взрывами стоит организация «Хизб ут-Тахрир», а непосредственными исполнителями является ее военизированное крыло — «Хезболла». Вскоре в стране разворачивается кампания по ликвидации всех религиозных группировок.

В апреле 1999 года Узбекистан отказывается от дальнейшего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военном крыле СНГ — и выходит из нее. Вместо этого страна предпринимает попытки сближения с Западом и блоком ГУАМ, в который входили Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова (название образовано по заглавным буквам стран-участниц). Уже в апреле Узбекистан присоединяется к этому союзу, в связи с чем аббревиатура структуры меняется на ГУУАМ. Этот шаг стал решительным действием Узбекистана на пути дистанцирования от центров силы, оставшихся в наследство от бывшего СССР.
Вскоре Узбекистан вновь сталкивается с террористической угрозой. В конце июля на территорию Кыргызстана вторгаются боевики радикальной организации «Исламское движение Узбекистана». Они требуют от кыргызского правительства открыть им коридор для прохода в Узбекистан.
Ислам Каримов выступает с заявлением о готовности Узбекистана помочь Кыргызстану в уничтожении террористов. Бишкек, в свою очередь, дает разрешение на ввод узбекских войск на территорию Кыргызстана для ликвидации боевиков.
14 августа вооруженные силы Кыргызстана и Узбекистана начинают совместную военную операцию. В течение нескольких дней большая часть боевиков уничтожена. 22 августа узбекские войска возвращаются обратно.
После этих событий Узбекистан в одностороннем порядке закрывает границу с Кыргызстаном. Вдоль линии границы устанавливаются ограждения и колючая проволока.
В конце года в республике проходят парламентские выборы. На них победу одерживает Народно-демократическая партия (НДПУ).
2000 год. Второй срок и первая угроза безопасности в XXI веке
Хотя звучали мнения о том, что референдум 1995 года следует рассматривать как второй срок, к 2000 году Ислам Каримов вновь выдвигает свою кандидатуру на пост Президента. На президентских выборах, прошедших 9 января, Ислам Каримов побеждает, набрав 91 процент голосов, и официально избирается на второй срок.
В августе Узбекистан вновь сталкивается с волной терроризма. Через территорию Таджикистана в Сарыасийский и Узунский районы Сурхандарьинской области вторгаются сотни боевиков «Исламского движения Узбекистана» и захватывают несколько сел.
Против террористов брошены крупные силы. 22 августа Президент Ислам Каримов лично прибывает в Сарыасию и встречается с военными. Правительство проводит против боевиков военные операции с привлечением тяжелой техники и авиации, в результате чего вытесняет их за пределы страны. В ходе боевых действий гибнут десятки военнослужащих.

В сентябре Мухаммадкадыр Абдуллаев становится олимпийским чемпионом по боксу и первым в истории независимого Узбекистана завоевывает золотую олимпийскую медаль в индивидуальном зачете.
Так Узбекистан вступил в XXI век.
2001 год. База Ханабад и конфликт с МВФ
Закрытие конвертации валюты продолжает оказывать негативные последствия для Узбекистана и в XXI веке. Один из крупнейших международных кредиторов — Международный валютный фонд (МВФ) — в апреле 2001 года приостанавливает отношения с Узбекистаном и замораживает выделение кредитов стране.
Причиной такого шага со стороны Фонда становится невыполнение Каримовым обещаний по либерализации законодательства о конвертации. В то время Узбекистан находился в сильной зависимости от внешнего долга, в результате чего решение МВФ оказывает ощутимое давление на экономику республики.
В сложившейся ситуации Ислам Каримов начинает искать альтернативные пути привлечения крупных кредитов. 15 июня Узбекистан присоединяется к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членами которой на тот момент являлись Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Вступив в эту организацию, официальный Ташкент впервые объединяется с Китаем в рамках общего блока по безопасности и экономике.

В 2001 году происходит событие, оказавшее серьезное влияние на судьбу не только Узбекистана, но и всего региона: после терактов 11 сентября армия США начинает масштабную военную операцию в Афганистане. Для борьбы с талибами американским войскам требовались опорные пункты снабжения, и Вашингтон обращается по этому вопросу к Узбекистану. В октябре 2001 года министр обороны США Дональд Рамсфелд прибывает в Ташкент со срочным визитом и проводит переговоры с руководством республики.
Согласно узбекско-американскому соглашению, подписанному 13 октября, аэродром Ханабад (К2) близ города Карши передается в аренду американским военным. Этот аэродром начинает выполнять функции логистического центра по переброске солдат и техники в Афганистан, пункта транспортной и медицинской эвакуации, а также базы для осуществления разведывательных рейсов и полетов поддержки.

После заключения этого соглашения Узбекистан берет курс на сближение с США. В ноябре узбекская делегация во главе с заместителем премьер-министра Рустамом Азимовым посещает Вашингтон для проведения переговоров по финансово-экономическим вопросам.
2002 год. Изменение президентского срока, двухпалатный парламент и конфликт с соседом
2002 год в Узбекистане начинается с события, оказавшего огромное влияние на будущее страны. Президентский срок Ислама Каримова, избранного на второй срок в январе 2000 года, истекал в 2005 году, и согласно Конституции он не мог выдвигать свою кандидатуру на третий срок.
В сложившейся ситуации принимается решение о проведении референдума (всенародного голосования) по вопросу продления полномочий президента с 5 до 7 лет. Кроме того, на референдум выносится давно обсуждавшийся вопрос о введении в Узбекистане двухпалатного парламента.

Референдум проходит 27 января, и оба вопроса получают свыше 90 процентов голосов одобрения. Таким образом, формируется новый парламент, состоящий из Законодательной палаты и Сената. Дата проведения очередных президентских выборов переносится с 2005 на 2007 год.
На фоне военного сотрудничества начинают укрепляться и узбекско-американские политические связи. Вслед за правительственной делегацией в марте 2002 года Президент Ислам Каримов совершает официальный визит в США. Первая в истории независимого Узбекистана Декларация о стратегическом партнерстве и сотрудничестве подписывается именно с Соединенными Штатами.
В декабре происходит еще одно событие, изменившее политический климат в Центральной Азии. 16 декабря туркменские силы безопасности в нарушение норм международного права вторгаются на территорию посольства Узбекистана в Ашхабаде и проводят там обыск. Это становится последней каплей в длительной напряженности между двумя государствами. Узбекистан вручает Туркменистану официальную ноту, границы закрываются, дипломатические отношения приостанавливаются. Противостояние двух соседних братских государств продолжается вплоть до смерти Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.
2003 год. Давление международных финансовых организаций
После критики и давления со стороны МВФ и других международных финансовых институтов правительство Узбекистана принимает решение открыть конвертацию валюты. В этот период страна активно стремилась к экономическому развитию и испытывала острую потребность в международных кредитах.
8 октября министр экономики Рустам Азимов объявляет, что с 15 октября 2003 года регулирование конвертации валюты в Узбекистане будет осуществляться в соответствии со статьей VIII Статей соглашения МВФ (данная статья обязывает страны-члены воздерживаться от введения ограничений на международные платежи и переводы, отказаться от дискриминационных валютных режимов и обеспечивать прозрачность), и что данное обязательство носит необратимый характер.

Однако последующие годы показали, что это обязательство осталось лишь на бумаге. Официально Узбекистан отказался от ограничений на конвертацию валюты, но на практике вплоть до 2017 года в этой сфере не произошло практически никаких реальных изменений.
На политической арене Узбекистан продолжает развивать сотрудничество как с США, так и с ШОС.
2004 год. Волна терактов и крупная авиакатастрофа
Этот год становится одним из самых трагичных и тяжелых в истории Узбекистана.
Он начинается с крупнейшей авиакатастрофы в истории независимого Узбекистана — крушения самолета Як-40. 13 января самолет Як-40 авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», выполнявший рейс из Термеза в Ташкент, не может остановиться на взлетно-посадочной полосе ташкентского аэропорта. В результате он врезается в радиомаяк на территории аэропорта и падает в канал Карасу. Все находившиеся на борту 37 человек (32 пассажира и 5 членов экипажа) погибают. 15 января объявляется днем общенационального траура.
Беды на этом не заканчиваются. Сближение Узбекистана с США и Западом не устраивает некоторые внешние силы и поддерживаемые ими радикальные группировки. В результате они предпринимают попытки повлиять на ситуацию.
29 марта 2004 года террорист-смертник совершает самоподрыв возле рынка Чорсу в Ташкенте. Это был первый в истории Узбекистана теракт, совершенный смертником. В результате теракта погибают трое сотрудников милиции. Около 20 человек получают ранения.
В этот же день два теракта происходят и в Бухарской области. В ходе одного из них террористы взрывают бомбу в жилом доме. В результате терактов в Бухаре погибают 19 человек, 26 граждан получают ранения.
30-31 марта в Кибрайском районе Ташкентской области и в городе Ташкенте происходят перестрелки между террористами и сотрудниками милиции.
1 апреля в Бухарской области совершается еще один теракт. Жена одного из террористов, совершивших теракт в Ташкенте, подрывает самодельное взрывное устройство в Ромитанском районе.
В результате этой серии терактов погибают в общей сложности 28 граждан, включая сотрудников милиции. В ходе перестрелок ликвидируются 16 террористов, а 15 боевиков подрывают себя с помощью самодельных взрывных устройств. Около 50 человек получают ранения различной степени тяжести.
Органы безопасности Узбекистана заявляют, что данные теракты были совершены террористической группировкой «Аль-Каида» и поддерживаемым ею движением под названием «Жамоатлар».
Однако террористические атаки на этом не прекращаются. 30 июля в Ташкенте происходит еще одна волна взрывов. Террористы приводят в действие взрывные устройства возле посольств США и Израиля, а также вблизи здания Генеральной прокуратуры республики. В результате три человека погибают и восемь получают ранения. Ответственность за эти теракты берет на себя «Исламское движение Узбекистана».
После взрывов у посольств Израиль и США направляют в Узбекистан специальных сотрудников для оказания помощи в следственном процессе. Сотрудничество спецслужб Узбекистана, Израиля и США помогает узбекскому правительству значительно снизить уровень террористической угрозы в стране.
Именно после терактов 2004 года в Узбекистане расширяются полномочия органов внутренних дел и национальной безопасности, а борьба с религиозным экстремизмом становится одним из главных направлений государственной политики.
2005 год. Андижанские события, санкции и отдаление от Запада
Несомненно, одним из важнейших годов в истории независимого Узбекистана является 2005-й. Поскольку именно в этот год произошли события, резко изменившие внешнюю и внутреннюю политику республики. В частности, Узбекистан остановил свое движение в сторону Запада и начал политику закрытости.
Основной причиной этого послужили события 12–14 мая. Начиная с февраля, в Андижане проходил суд над 23 местными бизнесменами, обвиняемыми в причастности к движению «Акромиты». 12 мая должен был быть оглашен окончательный приговор этого суда. Перед зданием суда собираются родственники и сторонники предпринимателей. Они заявляют, что бизнесмены обвинены несправедливо и стали жертвами клеветы.
Когда милиция начинает задерживать собравшихся, у толпы возникает идея освободить предпринимателей силой. Вечером они нападают на патрульно-постовую службу Управления внутренних дел Андижанской области. В это же время другая группа нападает на склад оружия Министерства обороны, убивает 5 солдат и захватывает сотни единиц огнестрельного оружия. После этого мятежники нападают на тюрьму в городе Андижане и освобождают находящихся там предпринимателей. Остальные заключенные также совершают побег.

Выйдя из тюрьмы, мятежники направляются к зданию хокимията Андижанской области. По пути они также совершают нападение на здание областного управления Службы национальной безопасности. Захватившие здание областного хокимията террористы призывают жителей города выйти на антиправительственный митинг. На площади Бабура перед зданием хокимията собираются тысячи простых граждан.
Здесь мятежники берут в заложники нескольких официальных лиц и требуют от властей, чтобы с ними встретился какой-либо высокопоставленный чиновник или даже сам Президент. Министр внутренних дел того времени Закиржон Алматов предлагает мятежникам открыть коридор в Кыргызстан, однако получает отказ.
После этого к площади Бабура приближаются воинские части. Между сторонами происходят перестрелки. По официальным данным, во время этих столкновений погибает 187 человек. Сотни людей получают ранения. 14 мая площадь Бабура полностью зачищается от протестующих, от 500 до 1000 граждан Узбекистана бегут в Кыргызстан.
Многие международные организации и западные страны обвиняют правительство Узбекистана в применении чрезмерно жестких мер при подавлении мятежа и требуют проведения международного расследования. Однако правительство Узбекистана отвергает это, заявляя, что данные события являются внутренним делом страны. В результате Европейский Союз и Конгресс США вводят против Узбекистана санкции и накладывают запрет на продажу оружия стране.

В ответ на это Ислам Каримов принимает решение разорвать связи с Западом. Официальный Ташкент требует от США закрыть базу в Ханабаде и вывести оттуда войска. Американские военные в том же году полностью покидают Узбекистан.
Россия и Китай заявляют, что Андижанские события являются внутренним делом Узбекистана, и Узбекистан начинает сближаться именно с ними. После андижанских событий первым делом Каримов направляется с визитом в Китай.
Во внутренней политике правительство и спецслужбы также берут в свои руки полный, безраздельный контроль. Андижанские события остаются последним терактом в период независимости.
Таким образом, начиная с 2005 года политические векторы Узбекистана серьезно меняются.
2006 год. Возвращение в структуры постсоветского пространства
Отвернувшись от США и стран Европы, Узбекистан теперь предпринимает попытки сблизиться со старыми союзниками. В частности, 24 января 2006 года он в качестве полноправного члена присоединяется к Евразийскому экономическому сообществу (участники — Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан), объединяющему страны бывшего Союза. Данный альянс был направлен на развитие торгового, таможенного и инвестиционного сотрудничества между государствами-членами (однако в сообществе Россия занимала положение абсолютного гегемона).

В течение года политика сближения с Россией продолжается. 16 августа Ислам Каримов подписывает документ о восстановлении членства Узбекистана в Организации Договора о коллективной безопасности. Узбекистан вышел из ОДКБ в 1999 году.
Возвращение страны в организацию безопасности на постсоветском пространстве было неразрывно связано с ее разногласиями с Западом.
2007 год. Третьи (или же первые) президентские выборы
В результате поправок, внесенных в Конституцию в 2002 году, очередные президентские выборы переносятся с 2005 на 2007 год. До этого Ислам Каримов дважды участвовал в выборах Президента — в 1991 и 2000 годах — и в обоих случаях одержал победу. Согласно Конституции, одно и то же лицо не могло быть избрано Президентом Республики Узбекистан более двух сроков подряд. В соответствии с этим правилом, выдвижение Исламом Каримовым своей кандидатуры на выборах 2007 года теоретически было невозможным.
Однако в связи с изменением срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, два предыдущих срока Каримова обнуляются, и в выборах 2007 года он участвует в качестве кандидата на первый срок.

На состоявшихся 23 декабря выборах Ислам Каримов побеждает, набрав 88,1 процента голосов, и остается на посту Президента Республики Узбекистан.
2008 год. Новое сближение с Европой
Год начинается с отмены смертной казни в Узбекистане. После многолетних обсуждений статьи Уголовного кодекса, предусматривающие смертную казнь, заменяются на пожизненное лишение свободы.
Внешняя политика Узбекистана вновь подвергается колебаниям. Вслед за отменой смертной казни и освобождением ряда политических оппозиционеров отношения между Узбекистаном и Европой начинают теплеть. К октябрю Европейский союз снимает все санкции, наложенные на Узбекистан. В силе остается лишь эмбарго на поставки оружия.

Вскоре после этого, 12 ноября, Узбекистан выходит из Евразийского экономического сообщества. В письме, направленном в Интеграционный комитет организации, Ислам Каримов сообщает, что Узбекистан приостанавливает свое членство, поскольку с сомнением оценивает эффективность деятельности данного объединения.
Таким образом, Узбекистан вновь возвращается к многовекторной внешней политике.
2009 год. Бойкот
Вслед за Туркменистаном начинают ухудшаться отношения Узбекистана и с Таджикистаном. Причиной этого становится то, что таджикская сторона возобновила строительство Рогунской ГЭС, против возведения которой выступал официальный Ташкент.
В ноябре это противостояние перерастает в открытый конфликт. Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, подключенные к единой энергетической системе Центральной Азии, осуществляли между собой сезонный обмен энергией. В начале ноября агрегаты Нурекской ГЭС на юге Таджикистана останавливаются без каких-либо причин. В результате южная часть Узбекистана и Таджикистана на один день остается без электроэнергии.
Официальный Ташкент усматривает в этом провокацию со стороны Таджикистана и вскоре объявляет о выходе из кольца единой энергетической системы Центральной Азии. На границах двух стран усиливается контроль.
На международном уровне правозащитные организации обвиняют Узбекистан в использовании принудительного труда, в том числе детского, во время сбора хлопка. Вслед за этим ряд известных компаний объявляет бойкот узбекскому хлопку.

В декабре в Узбекистане проходят парламентские выборы.
2010 год. «Мы безумцы, не осознавшие братства»
Несомненно, 2010 год стал одним из самых тяжелых и полных испытаний лет для узбекского государства и народа. Узбекский народ пережил еще одну трагедию в своей истории.
В апреле 2010 года в соседнем Кыргызстане происходит смена власти. После продолжительных демонстраций и столкновений правительство президента Курманбека Бакиева свергнуто. Хотя для управления страной до новых выборов формируется Временное правительство, в регионах управление выходит из-под контроля. В республике возникает вакуум власти.
В условиях бесконтрольности на юге Кыргызстана начинаются беспорядки. Между кыргызами и этническими узбеками Кыргызстана, изначально вместе боровшимися против прежней власти, впоследствии возникают разногласия.

На юге Кыргызстана, в частности в городе Ош, еще до этого — в 1990 году — происходили кыргызско-узбекские этнические столкновения. На фоне новых беспорядков напряженность в городе снова возрастает. 10 июня из-за распространившихся слухов начинаются столкновения между представителями двух наций. 11 июня кыргызская молодежь, вооруженная арматурой, холодным и огнестрельным оружием, а также захваченными у военных БТР (бронетранспортерами), врывается в кварталы Оша, где проживают узбеки. Они поджигают дома вместе с находящимися внутри людьми, расстреливают на улицах случайных прохожих.
В последующие дни беспорядки продолжаются. Лишь к 15 июня правительству удается взять ситуацию под контроль.
С началом беспорядков в Кыргызстане, уже 11 июня Узбекистан открывает свои границы для беженцев. Сообщается, что в страну перешло в общей сложности 111 тысяч беженцев. Правительство Узбекистана и гражданские организации в короткие сроки осуществляют экстренные меры по размещению тысяч беженцев и оказанию им медицинской помощи.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев объявляет, что во время июньских событий в Кыргызстане в общей сложности более 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои места проживания. В результате беспорядков погибает около тысячи, а по некоторым источникам — более двух тысяч человек.
Узбекистан и международные организации выражают обеспокоенность в связи с этой ситуацией, а Ислам Каримов подчеркивает, что «в любом случае вопрос должен решаться в правовом поле».

События 2010 года неизбежно сказываются на узбекско-кыргызских отношениях. Обе страны фактически закрывают взаимные границы. Уровень сотрудничества в сфере железнодорожного сообщения и газоснабжения резко снижается.
В экономической сфере активизируется сотрудничество с Китаем. Так, в этом же году председатель КНР Ху Цзиньтао прибывает в Узбекистан в рамках саммита ШОС, и между Узбекистаном и Китаем заключается важное газовое соглашение. CNPC и «Узбекнефтегаз» достигают договоренности о поставках природного газа из Узбекистана в Китай в объеме 10 млрд кубометров в год.
Из-за споров вокруг Рогунской ГЭС продолжают обостряться узбекско-таджикские отношения.
Так завершается второе десятилетие независимого Узбекистана.
2011 год. От 7-летнего срока снова к 5-летнему
После отмены санкций отношения между Европой и Узбекистаном вновь начали теплеть. В частности, в январе Ислам Каримов отправился в центр Евросоюза — Брюссель — для встречи с председателем Европейской комиссии и Генеральным секретарем НАТО.
В марте-апреле в некоторые статьи Конституции был внесен ряд изменений. В частности, были переработаны вопросы взаимоотношений премьер-министра и парламента, а также расширены механизмы парламентского контроля над правительством.

В декабре же в Узбекистане произошло очередное изменение срока президентских полномочий. В 2002 году президентский срок был увеличен с 5 до 7 лет, и на этом основании переизбранный в 2007 году Ислам Каримов должен был руководить страной до 2014 года.
Однако 12 декабря был принят закон, предусматривающий сокращение срока полномочий президента Узбекистана с 7 до 5 лет, и в соответствующую статью Конституции были внесены изменения.
Таким образом, президентский срок вновь возвращается к 5 годам. Тем не менее, очередные выборы все равно состоялись в 2014 году.
Инструкции приняты. Буду строго придерживаться аналитического стиля, обеспечивая максимальную точность перевода без искажений, калькирования и домыслов.
Вот перевод исторического фрагмента за 2012 год, который вы отправили предыдущим сообщением:
2012 год. Снова выход из ОДКБ
В 1992 году Узбекистан присоединился к Организации Договора о коллективной безопасности, объединяющей постсоветские страны, в 1999 году вышел из нее, а в 2006 году восстановил свое членство. Ислам Каримов, продолжая свою «маятниковую» политику, в июне 2012 года вновь приостановил членство в ОДКБ.
В качестве причины официальный Ташкент указал, что в деятельности ОДКБ недостаточно учитываются интересы и позиция Узбекистана. По данным источников, стороны занимали разные позиции по афганскому вопросу.

1 апреля того же года Узбекистан внезапно и полностью прекратил поставки газа в соседний Таджикистан. Это стало серьезным ударом по экономике Таджикистана, так как объемы добычи газа в стране были крайне малы, и отрасль находилась в зависимости от этих поставок. Узбекская сторона осуществила этот шаг для оказания давления на правительство Таджикистана на фоне участившихся в последнее время споров. Спустя некоторое время снабжение возобновляется.
В 2012 году в Узбекистане был сдан в эксплуатацию знаменитый стадион «Бунёдкор».
2013 год. Дело Гульнары Каримовой
Дочь президента Ислама Каримова Гульнара Каримова в 1995–2013 годах занимала различные государственные должности, основала десятки социальных проектов и обладала большим влиянием в системе власти.
Гульнара Каримова и близкие к ней люди владели множеством предприятий и объектов недвижимости в Узбекистане, контролировали значительную часть экономики и, как правило, использовали это в своих интересах.
В начале 2013 года Гульнара Каримова стала открыто критиковать ряд министров и чиновников. Вскоре были раскрыты различные экономические преступления Каримовой и связанных с ней групп. В их отношении начались следственные и судебные процессы. Обвиненная в коррупции в особо крупных размерах Гульнара Каримова по личному приказу президента была взята под домашний арест.

Арест Каримовой, обладавшей в республике широкой известностью и огромным влиянием, несомненно, стал самым сенсационным событием года. Позже по факту деятельности связанных с ней лиц и фирм были возбуждены десятки уголовных дел. Множество принадлежавших ей телеканалов и радиостанций были закрыты.
В том же году между Узбекистаном и Казахстаном был подписан договор о стратегическом партнерстве.
2014 год. Парламентские выборы
Узбекистан, продолжая свою многовекторную внешнюю политику, развивал отношения с Китаем. 19 августа Ислам Каримов совершил визит в Китай и провел переговоры с Си Цзиньпином. По итогам этого визита были подписаны соглашения на сумму более 6 миллиардов долларов, что продемонстрировало усиление политики экономической диверсификации Узбекистана в сторону Китая.

В конце года, 21 декабря, состоялись выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса. На них Либерально-демократическая партия Узбекистана, членом которой являлся Президент, добилась значительного успеха, получив 52 депутатских мандата.
2015 год. Четвертые (или снова первые) президентские выборы
Согласно изменениям 2011 года, после завершения семилетнего срока Ислама Каримова были назначены очередные президентские выборы. Изменение срока президентских полномочий дало Каримову возможность еще раз принять участие в выборах в качестве кандидата на свой «первый» срок.
На выборах, состоявшихся 29 марта, действующий президент Ислам Каримов набрал 90,39% голосов и сохранил свой пост.

Страна продолжила двигаться в привычном русле. Крупных и резких изменений в республике не предвиделось.
2016 год. Переломный момент – Новый Узбекистан
Этот год можно назвать одним из важнейших в истории независимого Узбекистана, поскольку в 2016 году произошли события, серьезно изменившие будущее республики.
23-24 июня страна приняла саммит Шанхайской организации сотрудничества. Ташкент посетили лидеры десятков государств. По итогам саммита была принята Ташкентская декларация.
С середины августа в зарубежных изданиях начали распространяться сообщения, связанные со здоровьем Президента Узбекистана. 29 августа в Узбекистане было опубликовано официальное сообщение об ухудшении здоровья Ислама Каримова. Спустя несколько дней, 2 сентября, было объявлено о кончине первого Президента Узбекистана.
Смерть Каримова стала важным политическим событием в истории независимого Узбекистана. Политическая эпоха, длившаяся в стране почти 27 лет, подошла к концу.

Внеочередные президентские выборы предстояло провести в трехмесячный срок. Управление республикой до выборов было возложено на Премьер-министра Шавката Мирзиёева.
На прошедших 4 декабря президентских выборах кандидат от партии УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев набрал 88,61% голосов и был избран на пост Президента Республики Узбекистан. 14 декабря Шавкат Мирзиёев торжественно вступил в должность Президента Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев начал новый политический курс в стране.
продолжение следует
Автор: Мухаммадкодир Собиров, Oyina.uz
Читать материал в источнике
Oʻzbekiston 35 yilda. Mustaqillik, talabalar qoʻzgʻoloni va Prezidentga suiqasd – ilk 10 yillik
Oʻzbekiston 35 yilda. AQSH bazasi, teraktlar va etnik toʻqnashuv – ikkinchi 10 yillik
Oʻzbekiston 35 yilda. Karimova ishi, toʻliq yopilish va Yangi Oʻzbekiston. So‘nggi 16 yil voqealari

Поделитесь мнением