Живописные окрестности Красногорска и Сукока (Ташкентская область)

Kun.uz представляет фотогалерею изумительно красивых пейзажей в окрестностях Красногорска и Сукока.

Виды Красногорска:

 

Красногорск — поселок или шахтерский городок, основанный в начале 1950-х годов. Жизнь здесь будто остановилась много десятков лет назад, и въезжая в него, можно прочувствовать еще сохранившуюся советскую атмосферу.

Подробнее: Богом забытый поселок в 45-ти километрах от Ташкента.

Виды Сукока

Кишлак (поселок) Сукок угнездился на крутых склонах скалистого кряжа Шахкурган. Происхождение его названия до сих пор вызывает дискуссии у этнографов и краеведов. Одни расшифровывают его прямолинейно — от узбекского сув оқ — «белая вода», другие — от сухмак (сўқмоқ) — «тропа». В исторических документах известно и написание Сухак. Вне зависимости от трактовок названия Сукок — несомненно одно из самых красивых мест в Узбекистане, причем всего в 40 километрах от Ташкента.

Подробнее: Январский уикенд в Сукоке

От Ташкента до этого горного кишлака немногим более шестидесяти километров. Основную часть дороги мы преодолели на маршрутках. И только от Паркента — на частном автомобиле. Общее время в пути — чуть больше часа. Неутомительно, разнообразно и недорого. В Сукоке мы бывали не раз. Идем знакомой дорогой. По самому Сукоку тоже погулять интересно, все же не город, здесь особый уклад.

Подробнее: В поисках тюльпанов

Добавить комментарий