По материалам спецпроекта «Газета.uz»:
Нанай — поселок в Бостанлыкском районе Ташкентской области, расположенный в восточной части Чарвакского водохранилища. Этимологически слово “Нанай” состоит из двух частей: “на” — земля, и “най” — человек. И определение “человек земли” как нельзя лучше описывает местность и людей, живущих на ней.

Легенды и история
В современном Узбекистане существует два селения с названием Нанай. Помимо поселка, расположенного на правом берегу реки Пскем, есть еще одно — в Ферганской долине, недалеко от Намангана. По одной из легенд, односельчане наманганского Наная сильно поссорились, и часть из них вынуждена была покинуть родные места. После того как народ поскитался в горах, он нашел удобную долину у реки Пскем и основал здесь селение, назвав его так же, как и родные места, — Нанай.

Большинство жителей Наная — этнические таджики. Поэтому существует несколько версий происхождения названия села.
- От таджикского «Нона» — «богиня плодородия, чистая и прекрасная».
- По другой версии, «нана» — название лекарственной травы, излечившей первых поселенцев.
- Третья версия гласит, что название «Нанай» трансформировалось от «Нон хай», что значит «хлеб есть», — возглас облегчения после сбора первого урожая пшеницы на новом месте, — поделился один из жителей селения.
Однако сами жители ташкентского Наная придерживаются иной версии своего происхождения. По их версии, Нанай существует с тех пор, как Александр Македонский (Двурогий) проходил здесь со своим войском. Именно здесь он приказал соорудить укрепление для привалов своей армии. Позже это место стало использоваться как караван-сарай, а потом разрослось в поселок. «Великое переселение» нанайцев произошло всего 400 лет назад. В результате него их родичи оказались в Сарыагаче, Газалкенте и Фергане, а в самом Нанае осталось тогда всего 1500 жителей.
Дорога в Нанай
Нанай находится в двух часах езды от Ташкента. В поселок, где сегодня проживают 1340 человек, можно заехать на автомобиле двумя путями: по южной дороге через «Пирамиды» или по северной, огибающей водохранилище с левой стороны.
В село можно попасть через мост, выбрав более извилистую дорогу на севере. Сотрудники КПП регулируют движение на мосту, чтобы избежать заторов.
Панорама поселка открывается перед въездом на мост.
Достопримечательности
На берегу водохранилища виднеются хозяйства, множество деревьев. Часто виден дым — жители Наная топят дровами свои дома.
В западной части Наная находится большой грот шириной 30 метров, а в середине пещеры — небольшое озерцо.
Здесь находится одна из самых известных достопримечательностей селения — пещера Гойиб ота, неизвестного святого. По легенде, у воды на склоне холма когда-то образовалась пещера, где святой скрывался при приближении недоброжелателей, и вода поднималась за ним, скрывая вход от их взоров. Как только становилось безопасно, вода отступала, и Гойиб ота беспрепятственно выбирался из пещеры, — рассказывает помощник хокима.
Проблемы развития туризма
Один из основных вопросов, волнующих сегодня местных жителей, — это запрет на животноводство. Пару месяецв назад хокимият Бостанлыкского района ввел запрет на разведение скота, так как Нанай и прилегающие территории планируется развивать как туристическое направление.
По словам местных жителей, многие семьи занимались скотоводством, производя молочные продукты для собственного потребления. Скотоводство позволяло им оплачивать учебу детей в Ташкенте и устраивать свадьбы.

Публикация сделана по материалам спецпроекта издания Газета.uz, фотографии оттуда же



















Поделитесь мнением