Сукокская чудо-трава

У травы в Центральной Азии очень короткий срок жизни. Уже в конце мая равнины и предгорные холмы станут желтыми от зноя, — пишет корреспондент «Ферганы» Андрей Кудряшов. — Поэтому вегетация в регионе Западного Тянь-Шаня происходит с неистовой силой.

Популярным весенним блюдом среди узбеков, а с недавних пор и среди туристов, гостей Узбекистана, считается самса с зеленью. Особенно одна ее разновидность, которую готовят только в Паркентском районе Ташкентской области — знаменитая мадор-самса из Сукока.

Говорят, что для ее приготовления используется растущая высоко в горах, на потаенных угодьях, волшебная «мадор-трава», которая, как сказочная трын-трава, придает человеку необычайный подъем сил, бодрость и воодушевление после зимней апатии.

Некоторые краеведы считают, что традиция приготовления весенней самсы в Узбекистане, хотя и связана с праздником Навруз, имеет не только древние, но и недавние корни.

В XX веке, в годы революции и голода 30-х годов, это народное кушанье спасало людей. Отсюда минимум теста, отсутствие животных жиров и максимальное использование разных растений, которые только можно найти на склонах окрестных гор.

Существует легенда, согласно которой во время гражданской войны кишлак Сукок некоторое время даже был «нейтральной территорией» между красноармейцами и басмачами — те и другие приезжали сюда подкормиться самсой.

Сегодня интересно наблюдать, как тогдашняя пища бедняков превращается в кулинарный бренд, набирающий все большую популярность среди жителей Узбекистана и иностранных туристов.

Что такое мадор-самса, или как ее иногда называют на русский манер «мотор-самса»?

Об этом читайте в «сочном» материале «Ферганы»: https://fergana.agency/photos/125684/

Все фото: Андрей Кудряшов, «Фергана»

Сукокская чудо-трава: 2 комментария

  1. Бу мадор сомса асли узи Паркент тумани Невич кишлогининг тогларида усади бу расмда эса парникда усадиган исмалок усимлиги акс этган хакикий мадор сомса ейдиганлар учун Невич кишлогига келишиларни тавсия этаман.Нурбек.тел:991164482

    Нравится

  2. Бу мадор сомса асли узи Паркент тумани Невич кишлогининг тогларида усади бу расмда эса парникда усадиган исмалок усимлиги акс этган хакикий мадор сомса ейдиганлар учун Невич кишлогига келишиларни тавсия этаман.Нурбек.тел:991164482

    Нравится

Добавить комментарий