Что обсуждают телеграм-каналы? (24.11.2024)

В телеграм-каналах Узбекистана активно обсуждают последние кадровые перестановки в силовых структурах и эффективность расходов на рекламу туризма. Также поднимаются вопросы безопасности личных данных и защиты прав потребителей.

Кадровые перестановки в силовых структурах

Вечером 23 ноября стало известно, что министр обороны генерал-лейтенант Баходир Курбанов указом президента назначен председателем Службы государственной безопасности (СГБ). Бывший глава СГБ генерал-лейтенант Абдусалом Азизов переведен в Совет безопасности при президенте.

Официальное подтверждение этой информации появилось уже заполночь, что дало повод для различных спекуляций и версий.

@pan_diplomat: «Интересно, конечно, что сайты некоторых влиятельных игроков без колебаний пишут, что Азизова «уволили» (“haydaldi” – в данном контексте переводится как «уволили» в грубой форме, с оттенком позора).

К вечеру того же дня @makarenko_channel пишет: «Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов внес сегодня окончательную ясность во вчерашнюю неразбериху с новым назначением бывшего главы СГБ. Все-таки не назначили членом Совета Безопасности. Официальная формулировка по пресс-службе президента звучит так: “переведен в распоряжение секретариата Совета Безопасности”».

Тот же автор @makarenko_channel сообщил о других увольнениях, на этот раз в системе МВД: «от должностей освобождены начальник службы уголовного розыска Оперативно-розыскного департамента МВД Ахроржон Атхамов и первый замначальника ГУВД Ташкента Дониёр Ташходжаев». В ГУВД уволен Тимур Собиров, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска Оперативно-розыскной службы.

Миллиарды на рекламу туризма

@uzdiplomat поднимает вопрос эффективности расходов на рекламу туризма Узбекистана за рубежом.

«Узбекистан тратит миллиарды на рекламу туризма на зарубежных телеканалах… туристы из европейских стран даже не входят в топ-10 стран по числу прибытий в Узбекистан», – возмущается автор канала.

Будьте бдительны

@potrebitel_uz предупреждает о случаях, когда люди становятся поручителями по кредитам без своего ведома.

“Человека указали поручителем по кредиту, а он был и не в курсе, пока ему банк долг не предъявил” – пишет канал и советует “сразу писать заявление в ровд” в таких случаях.

Важно: Данный обзор составлен на основе информации из публичных Telegram-каналов и представлен в ознакомительных целях. Информация не подвергалась независимой проверке и может содержать неточности, в том числе связанные с переводом материалов с узбекского языка. Для получения более подробной и точной информации рекомендуем обращаться к первоисточникам или авторам Telegram-каналов.


Больше на Узбекистан: блокнот исследователя

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Поделитесь мнением

Больше на Узбекистан: блокнот исследователя

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Читать дальше