Сегодня в обзоре реакция на заявление УЧС Ферганы по поводу АЗС, где в результате взрыва погибли люди, а также на повышение пошлин за регистрацию мопедов и скутеров.

Взрыв на АЗС в Фергане: случайность или закономерность?
В Фергане АЗС, где произошёл взрыв, демонтирована «по желанию её руководителя», сообщили в УЧС. Она не будет возобновлять деятельность. Заправка находилась близко к жилым домам. В результате взрыва погибли четыре человека, ещё несколько пострадали.
Автор телеграм-канала “Файзбоғ” (ТемурМалик) иронизирует по поводу того, что АЗС сносится по желанию владельца, подчеркивая, что, хотя имя владельца не раскрывается, сам факт его существования признается.
“«Основная цель этого — защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций в будущем», — говорится в сообщении. То есть, насколько я понимаю, первый случай прощается, а «основная цель» — «предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций в будущем». Всё ясно?”, – с сарказмом пишет автор.
ТемурМалик задает ряд вопросов: почему заправка была построена в жилом районе, кто дал на это разрешение, сколько еще таких заправок в стране.
Он выражает мнение, что правительство безразлично к проблеме гибели людей и что “геноцид узбекистанцев” будет продолжаться.
Ссылка на источник: https://t.me/fayzboguz/22217
Новые пошлины на мопеды и скутеры в Узбекистане: “отвратительная модель обогащения за счёт бедных”?
Автор телеграм-канала “The Bakiroo” в серии постов критикует введение высоких пошлин на получение госномеров и регистрацию мопедов и скутеров в Узбекистане.
Bakiroo обращает внимание на то, что пошлины значительно выросли и составляют 1 387 500 сумов. Он утверждает, что процесс изготовления и регистрации госномеров превратился в бизнес, а пошлины в Узбекистане в 13 раз выше, чем в Казахстане.
“Частные партнёры, не довольствуясь триллионами, взимаемыми с автомобилей, электромобилей и мотоциклов, теперь захотели получить чрезвычайно дорогие пошлины и с мопедов и скутеров”, – пишет автор.
Bakiroo возмущен тем, что ставки пошлин не были вынесены на общественное обсуждение и не имеют экономического обоснования. Он призывает отказаться от модели сбора налогов в пользу “контор с лейблом «частный партнёр»”.
“Если так пойдёт и дальше, то жадные дельцы дойдут до того, что будут продавать воздух и вытаскивать деньги из карманов”, – предупреждает автор.
Bakiroo подчеркивает, что мопедами и скутерами пользуются в основном малообеспеченные слои населения, и новые пошлины станут для них серьезным финансовым бременем. Он сравнивает стоимость пошлин в Узбекистане и Казахстане и называет ситуацию “грабежом абсурдного уровня”.
“В чём волшебство процесса регистрации, что он стоит так дорого? С какими конкретными расходами или компенсациями связана такая высокая стоимость госуслуги? Объясните, обоснуйте, проясните. Если не объясните, не обоснуете, не проясните, можно сделать вывод, что это очередная отвратительная модель обогащения за счёт бедных”, – требует Bakiroo.
Автор цитирует Газета.uz, которая сообщает, что новые пошлины принесут инициаторам более 140 млрд сумов дополнительного дохода в год. Bakiroo иронично предлагает “переводить” обязательное закрепление дорогих номеров на велосипеды, детские коляски и инвалидные коляски, чтобы обогатить “частных партнёров” и “ловких чиновников-партнёров”.
Bakiroo называет новые пошлины “драконовским налогом” и подчеркивает, что они станут 40-процентным налогом на новые скутеры. Он также обращает внимание на то, что жителям регионов придется ехать в свой регион для регистрации мопеда или скутера, что повлечет дополнительные расходы.
“Время от времени, вместо того, чтобы постоянно быть заодно с олигархами и дельцами, закрывать глаза и утверждать пошлины, которые ложатся на плечи народа, нужно выходить из мерседесов, купленных на деньги налогоплательщиков, или из блестящих дворцов и роскошных кабинетов, в Узбекистан, туда, где живёт народ Узбекистана”, – призывает автор.
Ссылка на источник: https://t.me/the_bakiroo
Важно: Обзор составляется на основе информации из публичных Telegram-каналов в ознакомительных целях. Информация не подвергалась независимой проверке и может содержать неточности, в том числе связанные с переводом материалов с узбекского языка. Для получения более подробной и точной информации рекомендуем обращаться к первоисточникам или авторам Telegram-каналов.
*Для раннего доступа к ежедневным обзорам, подпишитесь на рассылку в Telegram:
https://t.me/+6SPkCg4zaWljYTJi

Поделитесь мнением