Иногда, чтобы получить удовольствие от перемен, происходящих в городе, достаточно оказаться в нужное время в нужном месте. Недавний концерт современной импровизации в Ташкенте стал таким моментом. И дело не только в музыке, но и в месте, где она звучала, — в Республиканской детской библиотеке.
Это событие, ярко описанное видеографом Динарой в ее соцсетях, стало идеальным поводом, чтобы рассказать об этом уникальном пространстве, объединив личные впечатления с его богатой историей.

Музыка в читальном зале: новая реальность
«Вчера мы чудом попали на концерт-импровизацию… в Республиканскую детскую библиотеку! Кажется, звучит уже интригующе», — пишет Динара.
И действительно, в зале выступал неожиданный дуэт: всемирно известный композитор Азиза Садыкова, живущая в Берлине, и мультиинструменталист Сухроб Назимов, со-основатель авангардного ансамбля “Omnibus”. Их совместная импровизация стала живым музыкальным диалогом, который сам по себе — редкое событие для Ташкента.

Но, как отмечает автор, «дело не только в музыке, но и в самой библиотеке!».
Контраст сложной, экспериментальной музыки и стен старинного особняка сработал идеально. Этот вечер показал, что библиотека перестала быть просто хранилищем книг и превратилась в открытое творческое пространство, где возможно все.
Чтобы понять, как это стало возможным, нужно заглянуть в историю этого здания.
От особняка Вадьяевых до «городской гостиной»
Здание на улице Яхъё Гулямова, 47, имеет более чем вековую историю. Элегантный особняк в стиле модерн был построен в 1880 году для кокандских хлопкопромышленников братьев Вадьяевых. Позже (с 1893 года) здесь располагалось Общественное собрание — клуб для ташкентской интеллигенции, а с 1965 года в его стенах разместилась детская библиотека, знакомая нескольким поколениям горожан.

К началу XXI века здание и сама концепция библиотеки нуждались в обновлении. Масштабная реконструкция, инициированная Фондом развития культуры и искусства Узбекистана, началась в 2020 году. Проект петербургского бюро «Ludi Architects» ставил целью бережно сохранить историю, создав при этом современный культурный центр. В процессе реставрации были сделаны удивительные открытия: за слоями штукатурки обнаружили настенные фрески середины XX века и исторические колонны, которые были тщательно восстановлены.

Библиотека сегодня: центр притяжения для всех
После своего возрождения библиотека стала современной «городской гостиной». На смену изолированным читальным залам пришли светлые, связанные друг с другом пространства, которые легко трансформируются для лекций, кинопоказов и концертов. Здесь появились коворкинги, тихие зоны для чтения, музыкальный класс и даже специальные игровые зоны для самых маленьких.

«Это тот редкий и безусловно удачный пример, когда реконструкция буквально вдохнула новую жизнь в историческое здание. Библиотека ломает все стереотипы, представляя собой свободное и креативное пространство, которое притягивает в Ташкенте людей всех возрастов».
Библиотека постоянно проводит бесплатные мастер-классы, лекции и творческие встречи, а ее благоустроенный дворик стал уютной общественной зоной.

Как верно подмечено в отзыве, «изменившись сама, библиотека уже меняет и всё вокруг — скоро улица Яхъё Гулямова станет пешеходной».
Концерт Азизы Садыковой и Сухроба Назимова не был случайностью. Он стал закономерным результатом большой и вдумчивой работы по преображению пространства. Это яркий пример того, как уважение к истории в сочетании с современными идеями создает не просто отреставрированный объект, а новую точку силы на культурной карте столицы.
«Это, без преувеличения, новое украшение Ташкента, одна из его ярких «фишек», — заключает автор. — Такие вечера и места меняют ощущение от города, делая его уникальным, особенным и интересным».

Поделитесь мнением