Бухара фестивальная

Когда раньше приходилось слышать про бухарские фестивали, казалось, что их устраивают для иностранцев. Вовсе нет. Для горожан. А иностранным туристам, чьи путевки совпали с праздником, просто крупно повезло, — делится впечатлениями Наталия Шулепина в публикации Повезло «пофестивалить» в Бухаре на сайте Sreda.uz.

— Мы с коллегами поехали в Бухару по делам. К нашей радости заодно попали и на финал Фестиваля золотошвейного и ювелирного искусства.

— Броуновское движение: кто вперед, кто назад. Зазывают кафешки и ресторанчики. Впереди — торговые купола, а рядом с ними зажигательные танцы.

Говорят, что национальные узбекские танцы – это дух Востока. Их нужно вкусить, как плов, и насладиться.

Плов — само собой часть любого праздника. А вот танец завораживает. Гулим, лазги, бурдам, добоз, машал танцуют веками. Кисти рук все время в движении: они то напряжены, то расслаблены.

Что известно про бухарские танцы? Для бухарских постановок, в отличие от ферганских и хорезмских, не существует специальных женских и мужских партий. Зато есть разделения по уровню мастерства и цели постановок.

Базм-Оро – лирический танец.

Джура-базм призван рассмешить публику и создать хорошее настроение.

Марокчи объединяют профессионалов и любителей: танцуют их все вместе на общенародных торжествах, вне зависимости от умений и социальной принадлежности.

Мы не такие уж знатоки танца. Под древним куполом отличить джура-базм от марокчи не удается. Но настроение уже отличное. Заводят и ритмы дойры. А людской поток несет нас дальше.

Бухара была и есть торговый город. Продавцы торгуют самым разным товаром. И в немалой степени тоже создают улыбчивое настроение. Хотите — вам ответят по-английски, хотите — по — итальянски или французски. Назовут цену, пошутят, поторгуются, немного уступят, и все счастливы.

Больше фото Наталии Шулепиной, а также рассказа о древней и кипучей Бухаре в источнике:

https://sreda.uz/main/povezlo-pofestivalit-v-buhare/

Добавить комментарий