Памятник архитектуры — соборная мечеть в Коканде построена в 1819-1822 годах по указанию хана Умархона. Автором проекта стал крупный архитектор, ученый и поэт своего времени мулла Худоёр Истравшани.

Как описывает Фазли в произведении «Мажмуаи Шоирон», непосредственное руководство строительством осуществлял Махви, под началом которого трудились 200 мастеров.
Мечеть состоит из большой ханаки, широкого айвана с 98 деревянными колоннами и минарета. Потолок ханаки и айвана разделен на 114 секторов, согласно количеству сур Корана. Каждый сектор украшен оригинальными узорами и не повторяется.

Всё сооружение имеет квадратную форму. Западную сторону занимает основная часть мечети — айван и ханака. С трёх других сторон имелись дарвоза и двери, кельи (худжры), учебные классы, хозяйственные и прочие необходимые постройки. В отчёте от 1914 года, составленном Ф. Егоровым и работником газеты «Садойи Фаргона» («Эхо Ферганы») Юсуфхоном Мирзо, говорилось, что медресе при Соборной мечети насчитывает 100 худжр, в которых проживали 220 учеников.
