Кишлак Нанай и гора Унгор-Тепа (Унгар-Тоо) на границе с Кыргызстаном

Фоторепортаж kun.uz: Неповторимый Нанай и наманганские яблоки, о которых поётся в песне.

О горе Унгор, расположенной в Янгикурганском районе Наманганской области, ходят разные легенды. Именно эта гора отделяет Узбекистан от Кыргызстана. Здесь выращиваются наманганские яблоки, о которых поётся в известной песне. Также здесь находится кишлак Нанай, который с наступлением весны всегда вспоминают люди.

Жители окрестных кишлаков в основном занимаются садоводством и земледелием. На горных склонах расположены узбекские и киргизские кишлаки Мамай, Кизилёзи, Заркент, Порамон, Нов.

Местные садовники достигли мастерства в выращивании яблок и чёрной сливы. Заслуживает восхищения их умение сажать и сохранять картофель. Радует, что люди продуктивно используют все земли на горных склонах.

Наверное, все слышали о кишлаке Нанай. Сюда приезжают отдыхающие со всей страны. Поэтому тут очень много центров отдыха.

Топонимы Нанай и Мамай связаны с именами монгольских полководцев. Известный русский академик, востоковед и тюрколог Василий Бартольд в своё время жил здесь, и занимался научной деятельностью.

В этих местах очень много лекарственных растений и деревьев, поэтому многие местные жители занимаются пчеловодством. В садах и на возвышенностях можно увидеть много пчелиных ульев. Если мы заявим, что Нанай является одним из прекраснейших мест Узбекистана, это не будет преувеличением. Вы не пожалеете, если побываете здесь.

Кишлак Нанай и гора Унгор-Тепа (Унгар-Тоо) на границе с Кыргызстаном: Один комментарий

  1. я был там старшекласником. после того как в последние лет 30 познакомились с европейскими сортами яблок мастерство наманганских садоводов существенно померкло. сейчас на базарах все это местный жалкий продукт. величиной чуть больше ореха.

    Нравится

Добавить комментарий